Правительство Кыргызстана с 25 января начнет выдавать льготные кредиты фермерам Кыргызстана. Об этом заявил первый вице-премьер-министр КР Аалы Карашев в ходе совещания по итогам выдачи льготных кредитов в рамках проекта “Финансирование сельского хозяйства-3” и о начале кредитования сельских хозяйствующих субъектов по проекту “Финансирование сельского хозяйства-4” на 2016 г., сообщает пресс-служба правительства КР.

“В 2016 г. правительство страны планирует направить не менее 400 млн. сомов на субсидирование процентной ставки по льготному кредитованию сельского хозяйства. На весенне-полевые работы планируется выдать кредиты на сумму около 3 млрд. сомов по 12% годовых, но и этой суммы недостаточно”, – заявил первый вице-премьер-министр.

Также А.Карашев отметил недостаточность финансирования банков по льготному кредитованию и поручил представителям Национального банка КР, ОАО “Айыл Банк”, ОАО “РСК Банк”, Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства и мелиорации КР вести работу для увеличения финансирования по льготному кредитованию.

В свою очередь, заместитель министра финансов КР Алмаз Бакетаев проинформировал, что за 2015 г. было выдано кредитов на сумму более 3,8 млрд. сомов, из них 74% – на животноводческую отрасль, 12% – на растениеводство и 14% – на другие отрасли. А. Карашев подчеркнул, что на сегодняшний день остро стоит вопрос по кредитованию приоритетных направлений развития сельского хозяйства. “Премьер-министром было поручено начать выдачу кредитов сельскому населению по упрощенной системе для строительства теплиц и цехов по убою скота, а также к 25 января утвердить постановление правительства о проекте “Финансирование сельского хозяйства-4”, – заключил он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий