Со вступлением в силу ограничений на товары, которые могут продаваться в школьных кафе, некоторые из них начали закрываться. Вода и баранки – все, что можно увидеть на полках некоторых заведений, но есть и фирмы, которые думают над тем, как приспособиться к новым условиям.

Список разрешенных продуктов короткий. Это свежие и сушеные фрукты и овощи, цукаты, нежареные орешки и семечки, сухари, баранки, молочные продукты с конкретным содержанием жиров, вода и соки. На каждый продукт действуют ограничения по содержанию сахара и соли. Как рассказали Diena в Министерстве здравоохранения, цель поправок единственная – обеспечить школьникам здоровое питание, и об ограничениях торговцам было известно за полгода.

Почти при каждой школьной столовой парраллельно работает и кафе, рассказала руководитель Латвийской ассоциации школьных учреждений общественного питания Силвия Минича. Сейчас все больше фирм задумываются над тем, стоит ли продолжать эту практику. Не дождавшись января, некоторые решили закрыть кафе, потому что торговать нечем.

Еще одна причина закрытия кафе – увеличение числа детей, получающих бесплатные обеды. Например, в Риге это будут все ученики основных школ, поэтому работникам кафе, возможно, придется перейти в столовые. О пустых полках, неподготовленности производителей и дороговизне полезных лакомств рассказала Diena и руководитель фирмы по питанию школьников SIA Zaks2 Жанна Жукеле. По ее словам, перемены слишком быстрые, и нужно было больше думать о составе продуктов – не запрещать мороженое, а определить, что может входить в его состав. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий