Рынок сои в США продолжает находиться под давлением понижательных факторов. В частности, росту цен препятствует снижение темпов экспорта сои из США, а также благоприятные осадки в Южной Америке, способствующие очередному рекордному урожаю сои.

По оценкам бразильской Ассоциации экспортеров Anec, в 2016 г. экспорт бразильской сои может стать рекордным и достигнуть 57 млн. т. Нарастить экспорт удастся благодаря увеличению отгрузок через северные порты Бразилии. В 2016г. северные порты Итакуатиара, Сантарен и Баркарена смогут дополнительно экспортировать 4 млн. т сои по сравнению с объемами 2015 г. Самый крупный порт Бразилии – Сантус увеличил отгрузки до своего максимума.

Кроме того, дожди в южной части страны приостанавливают погрузочные работы в портах Риу-Гранди, Сан-Франсиску-ду-Сул и Паранагуа. Метеорологи ожидают, что в течение недели дожди в засушливых центральных, западных и северных регионах Бразилии улучшат состояние посевов сои в преддверии массовой уборки. (УАК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий