Развитие сельского хозяйства является одним из основных приоритетов правительства Грузии, первостепенной гарантией чего будут четко определенная аграрная политика и значительный рост финансовых ресурсов сельскохозяйственного сектора. Об этом сказано в правительственной программе “Для сильной, демократической и единой Грузии”, которая была представлена парламенту Грузии вместе с обновленным составом правительства для получения вотума доверия.

Согласно программе, стратегическое развитие сельского хозяйства Грузии предусматривает создание среды, основанной на принципах устойчивого развития, которая будет содействовать повышению конкурентоспособности в сельском хозяйстве, стабильному росту производства высококачественной продукции, обеспечению продовольственной безопасности и преодолению бедности в селах.

В процессе реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом реформы будут проводиться комплексно по всем направлениям, особенно в сфере безопасности продуктов. У грузинских предпринимателей будет возможность поэтапно внедрить международные и европейские стандарты. В результате возрастут производство качественной продукции и масштабы поставок, что будет способствовать повышению конкурентоспособности на европейском рынке.

“В рамках реализации аграрной политики будет оказано содействие развитию рынка сельскохозяйственных земель, создан реестр фермеров, сельскохозяйственный сектор будет обеспечен обслуживанием и сырьем, будет усилена и развита кредитная и лизинговая сельскохозяйственная система, малые и средние фермеры будут обеспечены доступными денежными средствами. В аграрном секторе возрастут производительность, рентабельность и конкурентоспособность, возрастут доходы, полученные от сельскохозяйственного производства”, – говорится в документе. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий