Верховная Рада Украины 24 декабря отменила дополнительный импортный сбор 5-10% с 2016 г. За принятие законопроекта №3533 проголосовали 268 депутатов при минимально необходимых 226. Однако, как выяснили журналисты “АПК-Информ: овощи и фрукты”, мнения ведущих игроков украинского плодоовощного рынка относительно последствий принятия этого закона довольно неоднозначные.

Большинство представителей крупнейших компаний Украины, которые специализируются на импорте плодоовощной продукции, сходятся во мнении, что прогнозировать последствия, исходя только из факта принятия закона, довольно проблематично. “На данный момент делать какие-либо прогнозы еще слишком рано, – говорит Максим Кулик, директор компании “Garden Stuff”, – Скорее всего, объемы импорта овощей и фруктов в Украину увеличатся, однако, существенного снижения цен на плодоовощную продукцию ожидать не стоит. Наиболее вероятно, что такая ситуация просто не будет позволять украинским производителям повышать цены к концу сезона, поскольку любое удорожание будет тут же вызывать увеличение объемов импорта”.

С мнением о том, что делать какие-либо прогнозы еще слишком рано, согласен и руководитель компании “Западный ритейл” Федор Рыбалко. По его словам, отмена дополнительного импортного сбора – не единственный фактор, под влиянием которого будет формироваться украинский плодоовощной рынок в новом году.   “Для того, чтобы делать какие-либо выводы и прогнозы, ситуацию необходимо рассматривать комплексно, усчитывая все нововведения и законы, которые вступят в силу в начале 2016 г., – уверен эксперт, – В итоге, мы имеем целый ряд факторов, которые будут оказывать влияние на развитие рынка. И я говорю не только об отмене импортного сбора. Нужно учитывать изменение НДС для аграриев, вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, баланс спроса и предложения на рынке. Более того, на данный момент еще четко не прописаны механизмы действия этого закона, поэтому делать выводы, на мой взгляд, будет возможно не ранее середины января, когда будут известны все нюансы, а также утихнет предновогодний ажиотаж”. Также Рыбалко отмечает, что, помимо перечисленных факторов, немаловажную роль в формировании рынка в новых условиях может сыграть и ситуация на валютном рынке. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий