Федеральная антимонопольная служба направила основные игрокам продовольственного рынка предупреждение о недопустимости необоснованного роста цен.

“В целях предотвращения необоснованного роста цен на продовольственные товары, включенные в перечень сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 г., в случае если страной их происхождения является Турецкая Республика, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в крупнейшие объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен”, – сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение ведомства.

С 1 января 2016 г. правительство России запретило ввоз некоторых продовольственных товаров из Турции. Под ограничения попали турецкие клубника, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника, томаты, огурцы, цветная капуста, брокколи, лук репчатый, замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль. Ранее в Россельхознадзоре сообщили, что турецкие продукты не будут уничтожаться, их будут разворачивать на границе. Это решение связано с тем, что Турция не входит в число стран, продукцию которых, согласно июльскому указу президента, необходимо уничтожать. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий