АКОРТ просит главу Роспотребнадзора Анну Попову пересмотреть некоторые новые санитарные нормы для розничной торговли. Речь идет о запрете магазинам площадью свыше 1 тыс. кв. м располагаться ближе 50 м от жилых домов. Это запрещено как действующим СанПиНом, так и разрабатываемым.

Действующие нормы были разработаны в 2000-х годах, в условиях современного ритейла они уже устарели. В своем письме Анне Поповой АКОРТ отмечает, что новые правила кардинально ситуацию не меняют, сохраняя часть “противоречивых” и “избыточных” требований. К примеру, к таким правилам ассоциация относит раздельные туалеты для мужчин и женщин в магазинах, необходимость отдельного персонала для мытья уборных.

К избыточным требованиям относят и запрет для магазинов свыше 1 тыс. кв.м располагаться ближе 50 м к жилым домам. Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума АКОРТ, отметил, что разница в шуме или количестве подъезжающих автомобилей между магазинами менее 1 тыс. кв. м и более 1 тыс. кв. м минимальна. “У торговли большое количество запретов, иногда это приводит к тому, что магазин можно расположить только около кладбища”, – говорит Илья Ломакин-Румянцев. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий