Израиль выступает для нас важным внешнеэкономическим партнером с точки зрения перспектив торговых отношений. Только за 10 месяцев 2015 г. Украина экспортировала на израильский рынок зерновых на $217 млн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передаетЦензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы Минагрополитики.

По его словам, почти каждая вторая буханка хлеба в Израиле изготавливается из украинской муки. В частности, в прошлом году Украина экспортировала на израильский рынок зерна на $260 млн. при общей сумме импорта зерновых Израилем $704 млн. В том числе, в 2014 г. мы поставили туда 390 тыс. т пшеницы, что составляет 41,4% от общего импорта Израилем этой культуры. При этом доля импортируемой украинской муки составляет 41,7 тыс. т, или 37% от общего импорта муки Израилем.

“Но мы хотим не только продавать Израилю свое зерно, но и привлекать современные израильские технологии, которые показывают потрясающие результаты в агропромышленном производстве. Мы прекрасно понимаем, что сегодня бесспорным лидером практически во всех отраслях агроиндустрии является Израиль”, – подчеркнул министр.

Он отметил, что кроме налаживания торговых отношений, украинско-израильское сотрудничество направлено в значительной степени на предоставление технической помощи украинским фермерским хозяйствам и производителям агропродукции. Это – один из путей повышения их потенциала как производителей и налаживания эффективного производства агропродукции. “Украине сейчас нужны партнеры, которые поверят в ее будущее и помогут выйти на новый уровень развития. Надеюсь, что сотрудничество между Израилем и Украиной станет удачным примером такого доверия”, – добавил Павленко. (Цензор/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий