Доля готовых пищевых продуктов в украинском экспорте в январе-октябре 2015 г. составила 6,4% против 5,8% в аналогичном периоде прошлого года, сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая на своей странице в Facebook.

В Кабмине отметили, что диверсификация продовольственных рынков поможет преодолеть российское эмбарго. Украинские аграрии в 2015 г. существенно диверсифицировали рынки сбыта своей продукции и снизили аграрный экспорт в Россию, угрожающую ввести продовольственное эмбарго на украинскую продукцию с 1 января 2016 г., до 2% от общего объема агроэкспорта страны. Об этом говорится в отчете правительства за 2015 г., опубликованном на веб-портале Кабмина. “Осуществлена диверсификация продовольственных рынков для преодоления последствий российского

“Есть положительная тенденция: в период с января по октябрь этого года возросла доля готовых пищевых продуктов в общем балансе экспорта. На них приходится уже 6,4% от всего украинского экспорта. Если мы возьмем аналогичный период прошлого года, то эта цифра составляет 5,8%, а в 2013 году – 5,5%”, – написала она. Рутицкая отметила, что в дальнейшем аграрный сектор продемонстрирует более высокие показатели.

“Ситуация будет развиваться в сторону увеличения экспорта украинских готовых продуктов питания. Перед нами открываются очень большие рынки Китая и ЕС. И уверена, что наши агропроизводители и экспортеры найдут там свою нишу”, – отметила замминистра.

По последним данным Государственной службы статистики, в январе-октябре 2015 г. экспорт товаров из Украины составил $31,342 млрд., а в аналогичном периоде прошлого года – $45,969 млрд. Объемы поставок готовой пищевой продукции за рубеж за 10 месяцев текущего года снизились до $2 млрд. с $2,67 млрд. годом ранее. Объем экспорта аграрной продукции, произведенной в Украине, за 10 месяцев текущего года составил $11,6 млрд. против $13,7 млрд. в январе-октябре 2014 г. (УНИАН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий