Закупочные цены на молоко в Латвии и в первой половине следующего года останутся низкими, что связано с перепроизводством на всем европейском рынке. Ситуация может измениться после запуска новых заводов в Бауске и Каунасе, сообщила руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Один из заводов – это бывший Bauskas piens, который планирует перерабатывать молочную сыворотку, второй – литовское предприятие в окрестностях Каунаса. Оба они будут крупными партиями закупать молоко, с чем фермеры связывают надежды на небольшое повышение закупочных цен. Гулбе рассказала, что многие крестьянские хозяйства обдумывают возможность ликвидации или смены профиля производства. Сейчас на латвийском рынке только один надежный переработчик, и это предприятие Preilu siers.

Остальные молокоперерабатывающие предприятия малоэффективны. Например, Food Union гордится выходом на китайский рынок, но результатов этому пока не видно, считает Гулбе. Она также отметила, что падение мировых цен на молоко и другое сырье наконец нашло отражение и в латвийских магазинах – в декабре молочные продукты, хлеб и мясо подешевели. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий