Производство говядины в Украине с 1995 г. упало в пять раз. А поголовье КРС за последние 10 лет сократилось с 24,5 млн. голов до порядка 4 млн. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса группы UkrLandFarming Александр Руденко. При этом, по его словам, в структуре валового производства доля выращивания КРС на мясо составляет порядка 5% и постоянно уменьшается.

“В Украине доминирующую роль в поставках мяса на рынок играют домохозяйства. Они используют устаревшие технологии, имеют низкий уровень генетического потенциала животных, разбалансированную систему откорма и главное – не гарантируют надлежащий уровень безопасности продукта”, – говорит эксперт. В то же время, в США, Бразилии, Канаде, Австралии, Аргентине и Новой Зеландии, которые являются мировыми лидерами по производству говядины, ситуация кардинально отличается. “Хороший пример – Королевство Нидерландов. Скотоводческие фермы в этой стране не просто очень эффективны. Фермеры учитывают потребности местных покупателей. На рынок поставляют не только качественное молоко, но и дорогостоящую деликатесную телятину, которая пользуется у голландцев большим спросом”, – рассказывает Александр Руденко.

На его взгляд, будущее украинского скотоводства зависит от узкой специализации, а также более эффективного таргетирования и фокусирования на потребности конечных покупателей, воспитании потребителей и тесной производственной кооперации домохозяйств с сельхозпредприятиями (через механизм субконтрактинга). “Задача же государства – помочь скотоводам в этих направлениях, совместно с бизнесом разработать и протестировать различные модели кооперации, а также создать максимально благоприятный климат для долгосрочных инвестиций в отрасль”, – подытожил эксперт. Для справки: По состоянию на 1 декабря 2015 г. поголовье КРС во всех категориях хозяйств в Украине составило 4,07 млн. голов, в том числе коров – 2,22 млн. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий