Начиная с 2016 г., украинские рыболовы-промысловики будут работать по новым правилам: вместо 5 разрешительных документов получать лишь 1, на водоемах появятся саморегулируемые   организации рыболовов-промысловиков, а уже в 2017 г. квоты на вылов будут изменены на доли от общего лимита.

Как сообщили в пресс-службе Госрыбагентства в понедельник, в отличие от квоты, издававшейся только на 1 год и которая была закреплена в абсолютных величинах (в килограммах), доля от лимита будет определяться в процентах и будет закреплена в разрешении на промышленный лов сроком на 5 лет. Сам лимит вылова для каждого отдельного водоема будет обновляться ежегодно и формироваться Госрыбагентством на основе научных исследований о состоянии рыбных запасов водоема. Такая система будет стимулировать предпринимателей к соблюдению официально определенных объемов вылова и бережному использованию водоемов. “Логика очень простая: чем бережнее будет отношение к водоему, тем лучше будут его рыбные запасы и больше будут доли на вылов рыбы. Через сложную систему получения квот и разрешений у нас сегодня около 50% рынка находится в тени. Изменение принципа распределения долей будет способствовать снижению уровня коррупции в отрасли. Такая система работает в большинстве стран Европы”, – отметил глава Госрыбагентства Ярема Ковалив.

По мнению Госрыбагентства, продление срока действия разрешения с 1 года до 5 лет позволит предпринимателям прогнозировать экономическую составляющую своей деятельности в долгосрочной перспективе. “Теперь рыбак будет уверен, что его предприятие сможет работать как сегодня, так и через 4 года. Не нужно каждый год заново получать разрешительные документы и переживать за то, получит ли он эти документы, не уменьшится ли его квота. Предприниматель может нанимать на работу новых людей, обновлять флот”, – добавил Ярема Ковалив.

Согласно новому “Порядку осуществления специального использования водных биоресурсов во внутренних рыбохозяйственных водных объектах (их частях), внутренних морских водах, территориальном море, исключительной (морской) экономической зоне и на континентальном шельфе Украины”, с 2017 г. доли на вылов водных биоресурсов будут распределяться по комбинированным подходам – исторический принцип и аукцион. На основе исторического принципа получить долю на вылов водных биоресурсов имеют право пользователи, традиционно осуществляющие промышленное рыболовство (от 3-х лет); имеющие собственную материально-техническую базу; использующие ресурс на 75% и более; своевременно и в полном объеме подавшие документы (до 1 августа) и не имеющие систематических грубых нарушений законодательства по охране, использованию и воспроизводству водных биоресурсов. “Ориентируясь на эти критерии, мы автоматически исключаем участие в распределении долей недобросовестных пользователей. Например, фирм-посредников, которые не имели собственного флота, скупали квоты и затем перепродавали их рыбакам, то есть занимались спекуляцией. Эти принципы мы применили при распределении квот уже в 2016 г.”, – добавил Ярема Ковалив.

Пользователи, которые являются новыми на рынке, смогут приобрести долю на вылов в порядке аукциона. Для этого Госрыбагентство ежегодно оставляет резерв в размере 15% от установленного лимита. Для удобства пользователей, опираясь на научное обоснование состояния водоема, Госрыбагентство будет отражать доли вылова на следующий год ежегодно как в процентном отношении, так и в натуральных величинах (килограммах). В Госрыбагентстве уверены, что 2016 г. станет переходным периодом для отрасли, ведомство берет на практическую апробацию системы – все возможные недостатки будут учтены и исправлены. Уже в 2017 г. рыбаки-промысловики будут получать разрешение на 5 лет, в котором будет закреплена доля на вылов от общего лимита водоема. Также в 2016 г. в Украине заработают новые подходы в системе охраны водных биоресурсов – рыбный патруль, электронная система мониторинга и отчетности по промышленному вылову рыбы. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий