ГК “Черкизово” возобновляет работу своей свиноводческой фермы в Мценском районе Орловской области, временно закрытой из-за обнаружения вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в декабре 2014 г., сообщили в областном правительстве.

Речь идет о площадке ЗАО “Орелсельпром” (в декабре текущего года реорганизовано и присоединено к ООО “Черкизово-свиноводство”). По данным облправительства, в течение двух месяцев на ферму “Откорм” будут завезены 1,5 тыс. голов свиней для проведения биологического контроля с целью исключения наличия вируса АЧС. Кроме того, будет осуществлен ввоз ремонтного молодняка на площадку “Репродуктор” для восстановления маточного поголовья предприятия.

Напомним, что вспышка АЧС была зафиксирована во второй половине декабря 2014 г. сразу на двух откормочных площадках ГК “Черкизово” – ООО “Агроресурс-Воронеж” и ЗАО “Орелсельпром”. При этом в региональном управлении ветеринарии выяснили, что вирус распространился именно с орловского предприятия. В результате ГК пришлось уничтожить порядка 37 тыс. голов свиней.

Обострившаяся ситуация также попала в поле зрения правоохранительных органов. По результатам прокурорских проверок было возбуждено сразу два уголовных дела – по ст. 249 (“Нарушение ветеринарных правил”) и ст. 293 (“Халатность”) УК РФ. В рамках расследования на причастность к распространению вируса АЧС проверялись должностные лица ветеринарной службы Мценского района, которые якобы продолжали выдавать разрешительную документацию на отгрузку животных в другие регионы уже после обнаружения вспышки. Между тем в октябре и ноябре оба уголовных дела были прекращены за отсутствием состава преступления.

ПАО “Группа “Черкизово” объединяет семь птицеводческих комплексов общей мощностью 425 тыс. т в живом весе в год, 15 свинокомплексов (180 тыс. т в год), шесть мясоперерабатывающих предприятий (158 тыс. т в год), шесть комбикормовых заводов (1,4 млн. т в год), элеваторы (свыше 500 тыс. т единовременного хранения) и более 100 тыс. гектаров сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании в 2014 г. превысила 68,7 млрд. руб. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий