Украина пока не будет позволять выращивать генно-модифицированные организмы и использовать во время производства продовольственных продуктов. Об этом рассказала замминистра агрополитики и продовольствия Владислава Рутицкая.

По ее словам, законодательного разрешения пока не будет, ведь инициативы относительно обращения ГМО-продукции должны разрабатываться в соответствии с нормами ЕС. Сейчас в министерстве только работают над соответствующим законодательством. Это необходимо для того, чтобы торгуя в мире, украинская продукция была конкурентоспособной.

Как известно, оборот ГМО-продуктов в Евросоюзе разрешен только в исключительных случаях, если на это есть согласие Европейского агентства по безопасности продуктов.

Напомним, украинские аграрные ассоциации неоднократно заявляли о том, что есть потребность в использовании в Украине семен ГМО-сельхозкультур, которые разрешены в Штатах и ЕС. Сейчас выращивать на открытом грунте ГМО-сельхозкультуры в Украине запрещено. В то же время эксперты утверждают, что присутствие генно-модифицированной сои на отечественных полях – 70-80%. (УНИАН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий