В Казахстане для сельскохозяйственных кооперативов налоги будут редактировать на 70%, сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков в ходе круглого стола “Кооперация сельхозтоваропроизводителей в АПК Казахстана. Проблемы и перспективы”.

“Вопрос развития кооперации очень важен и актуален для сельскохозяйственной отрасли. Во всем мире сельхозтоваропроизводители решают свои производственные потребности через кооперацию, и в Казахстане тоже настал черед, когда мы должны уделить внимание и дать новый импульс развитию кооперации”, – сообщил министр.

По его словам, в соответствии с поручением Главы государства был разработан проект нового Закона РК “О сельскохозяйственной кооперации”. В разработке законопроекта приняли участие как депутаты Парламента РК, так и представители бизнес-ассоциаций, а также были привлечены эксперты мирового уровня.

“Мы постарались, чтобы в этом законе были учтены все те наработки, которые существуют в мировой кооперации. Новый закон, который был подписан Главой государства, решил ряд существенных проблем, существенно тормозивших процесс кооперации сельскохозяйственной отрасли. Среди них – отсутствие возможности распределения прибыли, невозможность участия юридических лиц в сельскохозяйственной кооперации”, – добавил А. Мамытбеков. Помимо этого, по словам главы МСХ РК, были решены моменты по прозрачности деятельности кооперативов на законодательном уровне, определена обязательность проведения ежегодного аудита.

“Также были решены вопросы налогового стимулирования сельхозкооперативов через изменение Налогового кодекса. На сегодняшний день существует возможность пользоваться теми льготами, которые есть в агропромышленном комплексе, то есть на 70% все налоги будут редактировать для сельхозкооперативов”, – сообщил министр сельского хозяйства РК. “Мы видим, что есть очень хорошие результаты кооперации. С начала года по инициативе “КазАгро” и Банка Астаны созданы региональные кооперативы фермеров, для того чтобы решать их потребительские нужды в области финансирования. И через ряд моментов решены вопросы беззалогового финансирования фермеров для весенне-полевых работ, и мы видим, что результаты очень хорошие”, – резюмировал А. Мамытбеков. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий