Аграрии Украины массово закладывают новые плантации малины, и уже в 2016 г. ожидается значительный рост производства этой ягоды. Об этом корреспонденту ИА “Agravery” рассказал директор ООО “ФруТек” Сергей Змейчук. По его словам, в 2015 г. цены на малину выросли на фоне растущего спроса в мире и неблагоприятной погоды в Европе.

“Украина немного выращивала малины, однако сегодня заметен всплеск популярности на эту культуру, особенно ремонтантных сортов, которые уже в первый год дают урожай. В основном это спровоцировано дефицитом ягоды на европейском рынке. Главная причина – засуха в Польше и Сербии. В частности, в Сербии, стране номер два после США в мире по поставкам малины на переработку, в 2015 г. были наводнения весной и засуха летом. А учитывая, что Сербия преимущественно выращивает летние сорта, восстановить сразу их будет непросто. Поэтому мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет будет наблюдаться дефицит ягоды в мире”, – пояснил С. Змейчук. По его словам, украинские производители решили воспользоваться этим.

“В т.г. из-за девальвации гривни наши производители получили существенное конкурентное преимущество на мировом рынке. Замороженную малину первого сорта закупали по 4-4,5 евро/кг, измельченную ягоду – по 2-2,5 евро/кг, что почти вдвое дороже, чем было в 2014-м. И именно это позволило украинским переработчикам предлагать к концу сезона цены на уровне 50-54 грн./кг”, – отметил директор”ФруТек”. Как прогнозирует эксперт, ажиотаж на украинском рынке малины будет актуален еще минимум два года. “Саженцы малины, которые, как правило, максимально реализовывались в феврале, уже в декабре заказаны и заранее оплачены”, – добавил эксперт ягодного рынка Олег Босый. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий