В Запорожской области при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины открыты две семейные молочные фермы. Каждая из них рассчитана на 20 голов КРС и оборудована мини-танками-охладителями, которые обеспечат доставку молока первого сорта из сельскохозяйственного обслуживающего кооператива (СОК) “Жовтневый” на молокозавод ООО “Данон Днепр” в г. Херсон. Об этом 3 декабря сообщила пресс-служба Минагропрода.

В сообщении отмечается, что благодаря улучшению условий содержания животных производительность поголовья ферм вырастет как минимум на 15-25%. На фермах установлены автоматические системы поения коров, качественные системы вентиляции воздуха и освещения.

Семейные фермы созданы на базе хозяйств членов СОК “Жовтневый”. Их открытие состоялось в рамках проекта USAID “Партнерство ради инноваций: развитие семейных ферм, объединенных в сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы”, выполняемого МБФ “Добробут громад”. Партнерами проекта являются компания “Данон” в Украине, ДООО “Сельскохозяйственная консультационная служба” и ОСОК “Господар” при софинансировании “Данон экосистем” Фонда и правительства Канады. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий