Уходящий 2015 г. стал самым сложным для молочной отрасли независимой Украины в связи с рекордно низкими ценами на молочную продукцию в мире и “ценовыми перекосами”, когда менее качественное молоко продавалось по стоимости молока экстра-класса. Об этом 2 декабря заявил представитель Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

“В этот год мы очень многому научились и, скажу откровенно, прошли за один год путь, который, наверное, должны были проходить лет 5-7”, – отметил А. Дикун. По его словам, исторически низкие цены на молочную продукцию в мире в 2015 г. сделали украинскую продукцию неконкурентоспособной на зарубежных рынках. Кроме того, на внутреннем рынке снижался спрос на молоко экстра-класса, потому что его отпускная цена часто равнялась цене менее качественной продукции второго класса. А. Дикун подчеркнул, что выживание молочного фермерства в 2015 г. напрямую зависело от возможности повышать эффективность производства.

В свою очередь, экономист департамента технического сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак заявил, что в 2015 г. порог безубыточности фермы составлял 7 тыс. л надоя на корову в год. При этом многие из недостаточно эффективных хозяйств были вынуждены прекратить работу, и в новый год Украина войдет с более эффективным молочным производством.

Согласно прогнозам FAO, по итогам 2015 г. производство молока в Украине сократится на 4,5%, а переработка – на 8,5%. По словам А.Ярмака, несмотря на рост эффективности производства в сельхозпредприятиях, снижение производства молока в стране продолжится и в 2016 г. за счет хозяйств населения. В структуре молока, которое поступает на переработку, в 2015 г. доля ферм составит 58%, а в 2016 г. – 60%.

Кроме того, председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский сообщил, что Украина увеличит импорт сыров, масла и сырных продуктов из Евросоюза в 2016 г., когда полноценно заработает зона свободной торговли между Украиной и ЕС, поскольку цены на украинскую молочную продукцию достигают европейских, а в некоторых случаях и превышают их. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий