В текущем сезоне география поставок овощей и фруктов из Украины заметно изменилась в условиях запрета экспорта в РФ и отсутствия возможности выхода на российский рынок через Крым. Об этом в ходе двенадцатой международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2015. Перезагрузка” заявил Федор Рыбалко, учредитель компании “Западный ритейл”.

“В сложившихся условиях Украине пришлось переориентировать свои поставки овощей и фруктов. Однако в процессе диверсификации экспорта украинские компании столкнулись с рядом проблем, – говорит эксперт. – Прежде всего эта ситуация показала, что инфраструктура украинского плодоовощного рынка абсолютно не готова для выхода на европейские рынки”.

По словам Ф. Рыбалко, из украинских овощей на рынке ЕС в нынешнем сезоне наибольшим спросом пользовались огурцы и томаты, в сегменте фруктов и ягод самыми востребованными позициями являются бахчевые и мягкие ягоды.

“Однако при этом украинским поставщикам приходилось пользоваться так называемыми “окнами” на европейском рынке – это периоды, когда возникают промежутки между поставками местной продукции и импортной. Постоянно же экспортировать на европейский рынок Украина пока не готова ввиду проблем с логистикой и небольшого опыта”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий