Экспорт свинины из ЕС достиг рекордно высокого показателя, благодаря росту спроса на свинину со стороны Китая. В сентябре текущего года объемы экспорта европейской свинины выросли на 18% – или на 166300 т – по сравнению с сентябрем 2014 г., а на долю одного лишь Китая пришлось 60000 т из общего объема внешних поставок. Это было на 13000 т больше, чем в августе. Сейчас на долю Китая приходится около 37% от общего объема экспорта европейской свиной продукции.

Так каковы же причины растущего в Китае спроса на европейскую свинину? “На китайском свином рынке с прошлого года отмечается серьезный спад из-за снижения прибылей производителей, – отмечает аналитики AHDB Стивен Говард, – Многие малые фермеры в Китае не смогли справиться с падением цен на рынке, а когда прибыли падают, производители вынуждены сокращать поголовье”.

В прошлом году китайские свиноводы попали в ситуацию, когда цены на свиней сильно упали, в то время как стоимость кормов значительно возросла. Такое положение вещей сначала привело к сокращению поголовья свиноматок, а затем, к росту спроса на свиней из-за сокращения их поставок на рынок, что привело к росту спроса на импорт.

За исключением Китая, европейский экспорт на другие рынки снизился в сентябре на 8%. А с учетом того, что аналитики описывают ситуацию на европейском свином рынке как “критическую”, Китай становится важным рынком сбыта свинины для европейских поставщиков. (Meatinfo/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий