Производители свинины во Франции терпят убытки из-за низких цен на свою продукцию на фоне переизбытка предложения на рынке. Спад потребления они объясняют потерей существенного рынка сбыта вследствие российского эмбарго. О кризисе на рынке свинины во Франции рассказал директор Бретонского рынка свинины Жан-Пьер Жоли. По его словам, низкие цены на свинину обусловлены дисбалансом спроса и предложения на фоне российского эмбарго, вследствие которого оказалась потеряна значительная часть рынка сбыта.

“В этом году европейское производство вырастет на 3%, что даст дополнительно 10 млн. туш (при общем количестве в 250 млн.). Российское эмбарго лишило отрасль существенного рынка сбыта. В таких условиях более дешевая испанская и немецкая свинина хлынула на французский рынок. В 2015 г. испанское производство вырастет на 6-8%. Мы все ошеломлены таким подъемом”, – сказал Жоли. Выход из тупика он видит в снятии российского эмбарго. “Отмена эмбарго незамедлительно бы отразилось на ценах. Обсуждение этого вопроса сейчас ведется в Европейской комиссии”, – добавил он.

В ноябре после завершения саммита G20 в турецкой Анталье глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер написал российскому президенту Владимиру Путину письмо, в котором предложил укреплять торговые связи между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Как сообщало агентство Reuters, которое ознакомилось с содержанием документа, Юнкер в письме подчеркивает важность хороших отношений между ЕС и Москвой, “которые, к сожалению, не могли прогрессировать в последний год”. Россия ввела эмбарго на ввоз ряда продуктов из ЕС, США, Канады и Австралии в августе 2014 г. в ответ на антироссийские санкции. В августе 2015 г. эмбарго было продлено на год. (Le Figaro/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий