Украинский аграрный сектор требует больших капитальных вложений, примерно $1,5-2,0 млрд в год. Такое мнение в эксклюзивном интервью AgroPortal.ua высказала генеральный директор “Агро-Регион” Екатерина Рыбаченко. “Сейчас эти средства в значительной степени финансируются за счет спецрежима НДС”, – говорит она, добавляя, что за счет спецрежима аграрии получают примерно $1,5-1,8 млрд. в год, или $30-40 на гектар обрабатываемой земли.

Причем, отмечает Екатерина Рыбаченко, в других странах, включая ЕС, США или Россию, на рынках которых конкурируют украинские агропредприятия, уровень поддержки аграриев гораздо выше. Например, в ЕС поддержка государства достигает 600 евро на гектар в год.

“Отмена спецрежима снижает конкурентоспособность страны в целом. Уменьшится возможность экспорта, и впоследствии сектор будет снижать валютные поступления в страну”, – считает она. Как подсчитали в Минагропроде, отмена спецрежима НДС принесет потери в 20 млрд. грн. Министерство намерено предложить на рассмотрение Международного валютного фонда новую схему перераспределения спецрежима по НДС, при которой 10% от НДС будет направляться в специальный фонд государственного бюджета для поддержки отдельных отраслей АПК, а 90% – перечисляться на спецсчета сельхозпредприятий в казначействах. (AgroPortal.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий