За последние десять лет в Украине отмечается значительное снижение объемов производства сыра, в первую очередь, за счет снижения экспорта. При этом в т.г. более 60% экспортируемого сыра Украина поставила в Казахстан. Об этом заявил председатель правления ПАО “Дубномолоко” Олег Волошин, сообщила 27 ноября пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

“В 2005 г. 84% экспорта сыра приходилось на поставки в Россию. На сегодня, согласно статистике, в РФ поставляется не более 5% сыров. Поэтому основным экспортным рынком для Украины является Казахстан. По официальным данным, в данном направлении поставляется 61% от общего объема украинского экспорта сыра, что примерно составляет 30 тыс. т, тогда как весь рынок Казахстана, по нашим данным, потребляет 15-17 тыс. т сыра. Куда направляется остальная продукция – остается загадкой”, – отметил О. Волошин. Также он добавил, что общий объем украинского производства сыра существенно сократился – уменьшились как объем переработки молока, так и заинтересованность предприятий в данном направлении.

Кроме того О. Волошин сообщил, что в ближайшие годы ожидается дальнейшее сокращение импорта сыра в Украину.

“На сегодня поставки уже уменьшились в 2-3 раза. Стоит отметить, что около 30% продаж сыра в Украине составляет реализация сырного продукта. Третья тенденция – низкая активность игроков рынка, в частности, переработчиков, не дает возможностей для развития различных категорий продуктов и продвижения их потребления”, – проинформировал он. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий