Ежемесячно в Россию ввозится около 5 тыс. т украинской молочной продукции по схемам т.н. “серого” экспорта. Об этом 26 ноября заявил глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

“Это миф, что в России нет украинских молочных продуктов. По моим оценкам, 5 тыс. т ежемесячно заходит в Россию благодаря “серому” экспорту”, – сказал он. По словам эксперта, таким образом, украинская молочная отрасль не пострадала от эмбарго. “Даже если последует еще одно эмбарго со стороны России, “серый” экспорт все равно будет”, – добавил В. Чагаровский.

Напомним, что РФ с 1 января 2016 г. может ввести продэмбарго на поставки товаров из Украины, в случае если 1 декабря на трехсторонних консультациях по вопросу имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будет принят специальный юридический документ, который снимет российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Кроме того, в этом случае перестанет действовать режим свободной торговли между двумя странами. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий