Семья Вороновых в Жуалынском районе на собственные средства организовала форелевое хозяйство, сообщили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области. Начальным капиталом проекта стали 3 млн тенге, заработанные семьей на выращивании овощей. Своими силами построили пруды, в которых вначале попытались разводить сазана и белого амура. Однако через несколько лет пришли к выводу, что оптимальным в данных условиях будет выращивание холодолюбивой форели.

По словам главы семьи Владимира Воронова, 20 тыс. икринок форели радужной закуплены в Адлере (Россия). “Это дело кропотливое, – рассказал он. – Мальков каждые 40 минут надо кормить, специальный корм, температура воды не более +7 градусов. Если выше, могут погибнуть. Чтобы этого не случилось, лед добавляли”. Сегодня полуторагодовалые рыбины весят по 300 граммов, они хорошо прижились в прудах, активны и хорошо питаются. Вороновы надеются, что через год вес дойдет до одного килограмма, а через 3-4 года форель начнет воспроизводиться сама. В планах семейной фермы – построить коптильный цех, наладить производство по переработке рыбы. “Труд всегда должен быть вознагражден, – уверен В. Воронов. – Реализация рыбы пойдет. Для односельчан появятся новые рабочие места”.

Рыбная ловля в Жамбылской области – популярный вид активного отдыха. Сегодня платной рыбной ловлей можно заниматься в рыбных хозяйствах на озёрах Сарыболдак, Темирбек, Биликоль и других. В жамбылских водоемах проводятся мероприятия по зарыблению, увеличивается численность водоемов, закрепленных за природопользователями. Более 60 водных объектов региона находятся в аренде у предпринимателей, обязавшихся восстановить рыбное хозяйство. Рыбохозяйственный фонд Жамбылской области занимает площадь 27,8 тыс. га. Из имеющихся в регионе водоемов 73 пригодны к рыбохозяйственной деятельности. Преобладающими промысловыми видами рыб в жамбылском регионе являются толстолобик, белый амур, карп, сазан, судак, лещ, краль, вобла. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий