Обеспеченность РФ молочной продукцией находится на уровне 77-80%, передает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича, которое он сделал на Молочном форуме. “Сегодня в молочной сфере мы не достигли пока целей, которые перед собой поставили. Мы балансируем примерно на грани 77-80% по насыщению внутреннего рынка российской продукцией”, – сказал он.

При этом, по прогнозу А. Дворковича, производство молока на России вырастет в 2015 г. на 0,8-1%. “Среднегодовые темпы роста должны составлять не менее 3%. В этом году у нас, скорее всего, будет 0,8%, максимум 1%, говорю об этом с большой осторожностью, то есть не все проблемы решены”, – отметил вице-премьер. В сентябре министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев прогнозировал спад производства молока в ближайшие годы и предлагал увеличить поддержку молочного животноводства. По его мнению, снижение производства молока при нынешнем уровне поддержки может достичь примерно 3-4%, а уровень самообеспеченности (производителей молока) через три года не только не вырастет, но и упадет.

Ткачев подчеркивал, что надо увеличить размер компенсаций (затрат) по молочному направлению с 20 до 35%. По оценке министра, это потребует в 2016 г. дополнительно из бюджета 20 млрд. руб. Сроки кредитования молочной отрасли, по словам вице-премьера, будут увеличены с 8 до 15 лет. “Будут увеличены сроки кредитования инвестиционных проектов с нынешних 8-10 лет до 15 лет, то что требуется для соответствующих инвестиционных проектов”, – сказал он. Ориентир ставки для кредитования молочной отрасли составляет 5%. Дворкович также отметил, что правительство РФ не отказалось от идеи проведения интервенций на рынке молока и в данный момент прорабатывает этот вопрос. “Интервенции на молочном рынке – это очень продуктивная идея”, – сказал он. По словам Дворковича, введение этого механизма будет полезным для рынка и позволит избежать резких колебаний цен. Сейчас правительство “аккуратно прорабатывает” этот вопрос, добавил вице-премьер.

Процент возмещения капитальных затрат в молочной отрасли РФ будет увеличен уже в 2016 г. “Второй, новый механизм поддержки, который все ждали – это субсидирование части понесенных капитальных затрат. Этот механизм заработает уже в этом году, постановление правительства соответствующее будет подписано на этой неделе, и первые проекты будут поддержаны уже в декабре. Пока уровень компенсаций составляет 20%. Уверен, что процент увеличится в 2016 г., до 35% или нет – пока не буду последнего слова говорить”, – сказал он. (РБК/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий