Ягодный сектор является весьма перспективным направлением для грузинских производителей. Такое мнение в ходе первой национальной конференции Georgia Agro Forum 2015 высказал Джереми Дарби, международный независимый консультант по выращиванию ягодных культур.

“Грузия имеет весьма благоприятные климатические условия и плодородную почву, что позволяет жителям сельской местности в течение многих лет успешно выращивать ягодные и фруктовые культуры, – говорит эксперт. – При этом ягодный сектор является весьма перспективным направлением для мелких фермеров, поскольку в стране довольно развиты централизованные кластеры по охлаждению и транспортировке ягод, которые занимаются закупкой продукции, а также предоставляют мелким фермерам консультации и другие вспомогательные услуги”.

При этом Д. Дарби подчеркивает, что перспективность производства ягодных культур обусловлена, прежде всего, довольно высоким спросом на эту продукцию на внешнем рынке. По его словам, международный рынок ягод стремительно растет год от года. “В последнее время ягоды стали настоящим трендом на мировом рынке. Потребление этой продукции в большинстве стран растет ежегодно, поскольку все больше людей отдают предпочтение здоровому образу жизни, увеличивают долю ягод в своем рационе, учитывая тот факт, что эта продукция богата витаминамиы и антиоксидантами”, – продолжает Д. Дарби.

По данным эксперта, наибольшим спросом на международном рынке пользуется земляника садовая. Далее в рейтинге самых популярных ягод следуют малина и голубика. “При этом стоит отметить, что в большинстве стран основным каналом сбыта ягод выступают розничные сети. К примеру, в Великобритании через ритейлы реализуется около 85% объемов этой продукции”, – резюмировал эксперт. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий