ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” совместно с правоохранительными органами вернуло 47 млн. грн. дебиторской задолженности прошлых периодов. Об этом 17 ноября сообщила пресс-служба компании. По словам председателя правления корпорации Бориса Приходько, до конца года планируется вернуть еще 30 млн. грн. просроченного долга.

Отмечается, что ГПЗКУ инициировала комплекс мер по повышению эффективности и минимизации финансовых рисков. Корпорация внедряет автоматизированный количественный и качественный учет зерна, запустила пилотный проект в системе поставки товарно-материальных ресурсов элеваторов с расширением полномочий директоров.

“Делегируем часть функций на места и начинаем внедрять систему мотивации менеджеров по закупкам сельхозпродукции и сотрудников элеваторов. Главный принцип: не запрещать воровать, а создать условия, при которых можно заработать честно. В перспективе директоров элеваторов и департаментов корпорации планируем набирать по конкурсу”, – добавил Б. Приходько.

Кроме того, ГПЗКУ сформировала ценовой комитет, который формирует стратегию и управляет торговой позицией компании. Для хеджирования ценовых рисков открывается брокерский счет, вводится жесткое бюджетирование и контроль над расходами, продолжается работа по размещению свободной ликвидности. “Дополнительно мотивируем сотрудников юридического департамента и службы безопасности закрывать “дебиторку”. Постоянно следим за состоянием текущих расходов. Результаты есть. Например, по форварду поставщики выполнили обязательства на 95%”, – сообщил председатель правления. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий