Государственный зернотрейдер КНР COFCO не планирует увеличить свой пакет (51%) в голландской зерновой компании NIDERA. Между тем в июле, по информации источников, причастных к переговорам, COFCO обсуждал с NIDERA планы увеличения своего пакета акций. Руководители NIDERA не были доступны для комментариев.

Опровергли представители COFCO и планы покупки некоторых активов трейдинговой компании Glencore, в том числе и сельскохозяйственных. Хотя в самом Glencore заявили, что процесс продажи миноритарного пакета акций в сельскохозяйственном бизнесе “продвигается успешно”. Компетентные источники еще в октябре сообщали, что Glencore ведет переговоры о продаже доли в сельскохозяйственных активах с COFCO, Фондом благосостояния из Саудовской Аравии, а также с Пенсионным Фондом Канады.

В течение года с небольшим COFCO инвестировала $2,8 млрд., чтобы с помощью совместного бизнеса с Noble Group и NIDERA из простого импортера зерна превратиться в международного аграрного трейдера. COFCO считается самым информированным и перспективным трейдером на зерновом и масличном рынке Китая. Рынок этот, по общему признанию, самый крупный в мире и самый быстрорастущий. В планах COFCO создать полную маркетинговую цепочку, от производства сельхозсырья до потребления, логистики, брэндирования и переработки. (Зерно Он-Лайн/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий