Согласно оценкам ИА “АПК-Информ”, общее предложение ржи в Украине в 2016/17 МГ может оказаться дефицитным. По данным Минагропрода Украины на 13 ноября, озимая рожь, которая составляет основу урожая, посеяна на площади 145 тыс. га, что ниже прошлогоднего показателя. Как отмечает аналитик агентства Андрей Купченко, в целом за последние 5 лет производство ржи снизилось в 1,9 раза, в первую очередь, в связи со значительным сокращением посевных площадей под культурой.

“Общее предложение ржи в Украине, объемов которого пока еще достаточно для обеспечения внутреннего спроса, все в большей степени формируется за счет накопленных ранее переходящих остатков. Согласно оценкам ИА “АПК-Информ”, общее предложение зерновой в 2015/16 МГ составляет 667 тыс. т, что на 19% меньше, чем в предыдущем сезоне. При этом данный показатель всего на 53% сформирован валовым сбором т.г.”, – уточняет эксперт.

А. Купченко подчеркивает, что с учетом того, что сев под урожай-2016 осуществлялся в условиях засухи, ожидать высокой урожайности культуры не приходится. “Таким образом, даже если будет обеспечен показатель урожайности на уровне среднего за последние 5 сезонов, то валовой сбор ржи составит около 320 тыс. т, что уступает показателю 2015 г. На фоне уменьшения переходящих остатков общее предложение культуры в 2016/17 МГ может оказаться дефицитным”, – резюмировал аналитик. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий