По состоянию на 6 ноября в Украине намолотили 57,1 млн. т зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 40,6 ц/га, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия. В частности, кукурузы на зерно намолотили 19,3 млн. т при средней урожайности 54,3 ц/га. Согласно информации ведомства, гречку собрали с площади 125 тыс. га, намолотили 141 тыс. т. Просо собрали с площади 106 тыс. га (99,8%). При средней урожайности 20,0 ц/га намолотили 210 тыс. т зерновых.

“Зерновой потенциал и избыток зерна в Украине достаточно значительный и на это, к счастью, есть большой спрос со стороны государств нетто-экспортеров. Украина имеет существенный вес на мировом рынке зерновых. Мы одни из крупнейших производителей и поставщиков зерна в мире. Потенциал экспорта украинского зерна достаточно высокий и инвестпривлекательный. Более того, у нас есть возможности увеличения урожайности и соответственно производства зерновых. Ежегодно мы экспортируем около 3 млн. т зерновых в такие страны, как Китай, Египет, Индонезию, Ливию, Испанию и другие”, – отметил Приходько. Также подчеркивается, что главным преимуществом Украины является то, что она не предлагает ГМО-продукцию. Качество зерновых сегодня -приоритет на мировом рынке зерна.

“Для нас, как для страны производителя, крайне важно качество зерновых, которое мы экспортируем или оставляем на внутреннем рынке. Поэтому необходимо придерживаться технологий. А это и качественный посевной материал, и способы защиты и удобрения растений. Мы не предлагаем рынку ГМО-продукцию. А это, в свою очередь, приоритет для международных экспортеров”, – отметил глава государственного зернотрейдера. Также Борис Приходько отметил, что максимальной эффективности работы продовольственно-зерновая корпорация достигнет в случае ее приватизации. Пока при таком значительном потенциале Украины на мировом рынке зерна статус государственной корпорации во многом мешает работе трейдера. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий