Средняя оптовая цена на сахар в Украине с 8 октября по 4 ноября выросла на 12% и продолжит рост из-за подорожания импортных составляющих производства по мере девальвации гривни. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба ГП “Госвнешинформ”.

По словам эксперта Госвнешинформа Антона Порембского, рост цен связан как с необоснованными спекуляциями в отношении возможного дефицита сахара в текущем сезоне, так и с реальным ростом себестоимости производства данного продукта вследствие девальвации гривни.

“Несмотря на неплохую урожайность сахарной свеклы в этом году, ее сахаристость, практически одного уровня оценки потребления и предложения сахара в текущем сезоне, цены на него в Украине будут все-таки расти из-за роста цен на импортные составляющие себестоимости производства данного продукта по мере девальвации национальной валюты”, – отметил он. Также эксперт напомнил, что в 2015 г. посевные площади под сахарной свеклой в Украине существенно сократились, что приведет к меньшему производству сахара по сравнению с 2014 г., однако потребность внутреннего рынка будет полностью покрыта за счет запасов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий