В Турции в текущем сезоне ожидается резкий рост цен на мандарины, сообщает проект “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshPlaza. Садоводы страны прогнозируют, что эти фрукты будут обходиться покупателями в среднем на 50% дороже, чем год назад.

По словам турецких садоводов, сильные морозы в декабре прошлого года существенно повредили мандариновые плантации, и деревья не успели полностью восстановиться. Как результат, в текущем сезоне валовой сбор этих фруктов в стране, по прогнозам производителей, будет в среднем на 25% ниже, чем год назад.

При этом производители отмечают, что столь значительное снижение производства незамедлительно отразится на ценах. Эти фрукты в нынешнем сезоне будут стоить в среднем на 50% дороже, чем в сезоне-2014/15. Так, если в прошлом году турецкие садоводы отгружали мандарины на экспорт в среднем по 0,6 евро/кг, то в текущем году они планируют вести отгрузки в среднем по 0,9 евро/кг. По данным проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, Турция является лидером среди стран-поставщиков мандаринов на украинский рынок. В сезоне-2014/15 на долю турецкой продукции приходилось чуть менее 60% импорта мандаринов в Украину. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий