По оценкам Steiner Consulting Group (SCG), это будет обусловлено увеличением поголовья КРС на откорме, активизацией производства говядины, а также снижением экспортного спроса на производимые в Штатах говядину и птицу.

Ожидается, что поголовье КРС в стране достигнет самого высокого уровня за пять лет. Прогноз на 1 января – 92,24 млн. голов (+2,7% к уровню 1 января 2015 г. и +4,2% к уровню на начало 2014 г.). Рост будет связан с тем, что ранее скотоводы придерживали телок и коров для увеличения племенного поголовья. Ввиду этого за последние два года в стране увеличивалось производство телят.

Увеличение поголовья позволит активизировать забой при незначительном снижении убойной массы в 2016 г. Однако многое будет зависеть от цен на корма, отмечают эксперты. Рост производства говядины на 2016 г. прогнозируется на уровне в 2,8% до 11,11 млн. т в убойном весе. На 2017 год ожидаемый рост показателя составляет 3,4% до 11,46 млн. т.

В 2015 г. страна значительно увеличила производство курятины, что стало ответом фермеров на низкие объемы выработки и рекордные цены в прошлом и позапрошлом годах. Ввиду этого прогнозируется снижение цен на данный товар. По оценкам Steiner Consulting Group, в 2016 г. забой бройлеров в стране вырастет на 2,1%, а производство курятины ввиду увеличения убойной массы прибавит 2,9%. Реальные цены на птицу в 2016 г. будут зависеть от того, сколь серьезными будут вспышки птичьего гриппа этой зимой. Из-за болезни могут быть закрыты экспортные рынки, что окажет еще большее давление на рынок. (emeat.ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий