Об этом во время встречи с президентом Европейской ассоциации торговли зерновыми и масличными культурами (COCERAL) Яной Кляйншмидт в Брюсселе сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

“Наибольший удельный вес в структуре экспорта в страны ЕС занимали зерновые злаки (кукуруза, пшеница, ячмень, сорго) – $947,5 млн. изделия из зерна и хлебных злаков (спагетти, макароны, вафельные пластины, сухое тесто) – $28,4 млн. “, – сказал А. Павленко. Поставки изделий из зерна и хлебных злаков выросли на $7,5 млн. (на 36,1%), поставки продукции мукомольно-крупяной промышленности – на $3,9 млн. (в 1,6 раза).

“Украина активно использует зерновые квоты в ЕС в рамках АТП. За 2014-2015 гг. исчерпаны полностью годовые квоты в 950 тыс. т. Отечественный агросектор обладает значительным потенциалом для наращивания объемов экспорта зерновой продукции”, – подчеркнул министр.

Также А. Павленко добавил, что валовое производство зерна ожидается в пределах 59-60 миллионов тонн. Это полностью удовлетворит внутренние потребности и продовольственную безопасность государства, а также обеспечит хороший потенциал для экспорта. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий