Уменьшить количество браконьерской рыбы в Украине поможет введение обязательного сертификата происхождения рыбы, об этом сообщают в пресс-службе Госрыбагентства. Уменьшить количество браконьерской рыбы в Украине поможет введение обязательного сертификата происхождения рыбы, об этом Председатель Госрыбагентства Ярема Кузнецов заявил в эфире радиостанции “Голос столицы”.

Соответствующий сертификат станет обязательным в Украине в 2016 г. и позволит отслеживать происхождение каждой партии изъятых водных биоресурсов с момента вылова до поступления в розничную продажу. Сертификат происхождения рыбы (полное название – сертификат подтверждения законности изъятия водных биоресурсов из среды их существования) будет содержать информацию о субъекте хозяйственной деятельности, названия водоема, где было совершено лов, даты вылова, количества выловленной рыбы и тому подобное.

Аналогичная практика успешно функционирует в странах Европейского Союза и направлена на борьбу с незаконным, неподотчетным и нерегулируемым рыболовством (ННН-рыболовство) как одним из негативных факторов, влияющих на устойчивость запасов рыбы и водных биоресурсов в естественных водоемах. “Сейчас одна из проблем – происхождение рыбы: или она браконьерская, или выловленная в рамках квот. Сертификат не позволит попадать в торговые точки браконьерской рыбе “, – отметил Ярема Кузнецов. Также он сообщил, что сертификат происхождения позволит наладить качественную систему отчетности по вылову водных биоресурсов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий