Дефицит сахара на мировом рынке в 2015/2016 сельхозгоду (сахарный год – с октября по сентябрь) составит 3,537 млн. т против профицита почти в 2,2 млн. т в прошлом сельхозгоду. “На горизонте” – дефицит в 6 млн. т. Такой прогноз сделан в ноябрьском обзоре Международной организации по сахару (ICO).

Мировое производство сахара оценивается в 169,4 млн. т, что на 2 млн. т меньше, чем в прошлом сельхозгоду. Снижение произойдет из-за спада производства в ЕС, Индии и на Украине. Причем этот спад не удастся компенсировать за счет роста производства в Бразилии, отмечается в отчете. Мировое потребление сахара в этом сельхозгоду вырастет на 2,2% – почти до 173 млн. т. Переходящие запасы сахара, хоть и сократятся почти на 3,6 млн. т, до 81,8 млн. т, но все равно остаются высокими, говорится в отчете. Согласно прогнозу ICO, производство свекловичного сахара в РФ в этом году вырастет до 4,9 млн. т против 4,435 млн. т в прошлом году.

ICO прогнозирует незначительный рост мирового производства сахара в будущем сельхозгоду. В то же время мировое потребление может вырасти примерно на 3 млн. т. “В результате дефицит в 6 млн. т – на горизонте, что предвещает продолжение дефицита, по крайней мере, еще на один сезон”, – говорится в обзоре. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий