Агропромышленный холдинг “Мираторг”, один из крупнейших в России, по итогам 2015 г. намерен увеличить оборот в 1,6 раза – до 120 млрд. руб., заявил президент холдинга Виктор Линник. “В прошлом году у нас оборот был порядка 70 млрд., в этом будет 120 млрд. руб.”, – сказал Линник. Он отметил, что примерно 10% от общего оборота “Мираторга” по итогам года составит доля импорта из-за рубежа. Для конкуренции в мировом масштабе, по его словам, размер холдинга должен быть в разы больше.

“По нашим оценкам, оборот компании должен быть $5-7 млрд., объем производства – от 1 млн. т мяса в год”, – отметил Линник. Он также рассказал и о планах компании на ближайшее будущее. По словам президента холдинга, через три года земельный банк “Мираторга” увеличится вдвое – до 500 тыс. гектаров. Компании также интересно производство баранины.

“Есть у нас уже и наработки, года через два-три запустим линию по убою и переработке на нашем заводе в Брянске. Опять-таки возникает вопрос, чем ее наполнить. Сейчас занимаемся подбором генетики и прорабатываем проект по производству баранины в центральной части России”, – сообщил президент “Мираторга”. Говоря о возможности выхода “Мираторга” на мировые рынки капитала, Линник допустил такую возможность. “Я уверен, что “Мираторг” может разместить долговые обязательства за границей… Если мы сумеем захеджировать стоимость курса евро или доллара и это будет дешевле, то пойдем туда”, – сказал он.

Президент холдинга также рассказал, что у “Мираторга” есть в планах выход из офшорной схемы владения компанией. “У нас есть такие планы, через полгода будет более конкретная информация”, – отметил Линник. Сейчас материнской компанией группы является кипрская “Агромир Лимитед”, бенефициарами которой являются Виктор и Александр Линники. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий