Счетная палата РФ сообщила, что россиян, возможно, ждет очередной дефицит. Речь идет о продуктах, попавших под продуктовые санкции – мясной, молочной продукции и сырах. Импортазамещения не сможет возместить объемы, которые раньше поставлялись из-за рубежа, указано в заключении Счетной палатой на проект бюджета РФ на 2016 г.

Производство молока и молочных продуктов сокращается из-за низкой доходности. Однако, по мнению экспертов, дефицита пока нет. Он возникает, когда спрос превышает предложение, а этого сейчас не наблюдается. Напротив, товар на прилавках есть, но у людей нет на него денег. Дефицита мясной продукции тоже пока нет, полагает эксперт ИКАР Даниил Хотько. “Производство мяса в России растет, хотя бы по данным Росстата. По итогам года производство свинины должно вырасти на 5%, птицы на 8%”, – сказал он.

По говядине ситуация хуже, Россия пока себя ей не обеспечивает в полной мере и ее приходится ввозить, а объемы импорта сокращаются из-за девальвации рубля. При этом Счетная палата обращает внимание на то, что спрос был ориентирован на высококачественную продукцию и “не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками”.

По данным Роспотребнадзора, около 7% молочной продукции на рынке РФ – фальсификаты. Государство может обязать производителей отказаться от пальмового жира, однако это приведет к резкому подорожанию продуктов, рассказал Алим Аюбов из ИКАР.

При этом оснований для снижения цен эксперты не видят. “Девальвация очень серьезно повлияла на наш рынок. Если вы посмотрите на себестоимость литра сырого молока у фермера, то увидите, что на покупные корма в 2014 г. приходилось 27,4% себестоимости, на ветпрепараты – более 3%, на обслуживание техники, запчасти, покупное семя – еще около 10%. В переработке используется практически всегда иностранная техника, компоненты в упаковке. От 70 до 90% от общего объема оборудования, используемого при производстве продукции, импортируется. Все это значительно выросло в цене”, – отметили в “Союзмолоко”.

Кроме того, в этом году банки повысили ставки кредитования сельхозпроизводителей с 15-17% до 25% и выше, при этом не только по новым договорам, но и по выданным ранее кредитам. Цены в 2016 г. могут снизиться лишь в случае резкого сокращения спроса. Торговые сети уже предложили поставщикам ограничить рост цен из-за падения спроса на товары. По данным АКОРТ, в первом полугодии текущего года он уменьшился на 8%. (Прайм/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий