Представитель “Опоры России” Алексей Небольсин выступил с заявлением: оптовики не успевают подключиться к системе ЕГАИС. Это значит, что с начала нового горда они не смогут продавать спиртные напитки. Менее 5% оптовиков успели подключиться к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Соответственно лишь немногие продавцы ознакомились и освоили программу об обороте спиртных напитков. Если оптовики не поторопятся, это может грозить отсутствием алкоголя на полках уже с 1 января 2016 г.

Особенно остро нехватка алкоголя будет ощущаться в посленовогодние дни, убежден Небольсин. Тех партий, которые поступят в магазины до 31 декабря, может не хватить на все каникулы. Среди причин, по которым оптовики не подключаются к системе ЕГАИС, Небольсин назвал общую неинформированность о том, как это делается и большие затраты на переход к новой системе. Так, к примеру, подключить к системе одно торговое помещение с одной кассой стоит не менее 250 тыс. руб.

Ранее владельцы торговых сетей уже заявляли, что не готовы к внедрению ЕГАИС. Соответствующее письмо было отправлено в Общественную палату РФ, Федеральное собрание и в российское правительство. Представители алкогольного бизнеса просили отложить плановое обязательное подключение к системе на 1 октября 2016 г. для оптовиков, на 1 июля 2018 г. – для розничных сетей и на 1 июля 2019 г. – для розничных сетей в сельской местности. (Retail.Ru/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий