Латвия высоко ценит финансовую поддержку сельскому хозяйству, которую Еврокомиссия планирует предоставить в будущем году, но надеется, что будут найдены и дополнительные пути для помощи, особенно молочному сектору, который переживает сложные времена из-за российского эмбарго. Об этом заявил президент Латвии Раймонд Вейонис на встрече с комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Филом Хоганом, подчеркнув, что именно освоение новых рынков особенно актуально для отрасли, чтобы возместить потери.

Президент поблагодарил комиссара за то, что Еврокомиссия отреагировала на трудности, с которыми столкнулись фермеры, и за меры по разрешению кризиса на рынке. Он считает, что важно упростить бюрократические процедуры, предшествующие получению помощи и затягивающие процесс. Также Вейонис указал, что молочная отрасль, активно ища альтернативные рынки в Европе и Китае, обеспокоена падением цен на молоко, которое за год превысило 30%. Он добавил, что для малых экономик переориентироваться на другие рынки сложнее.

Хоган, со своей стороны, подтвердил, что ЕС продолжит активное сотрудничество с Латвией, чтобы найти возможности поддержать молочный сектор. Стороны обсудили также проблему глобальных изменений климата и развитие биологического сельского хозяйства. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий