Британский Комитет по слияниям и поглощениям продлил до 4 ноября срок, в течение которого крупнейшей пивоваренной компании мира – бельгийской Anheuser-Busch InBev (AB InBev) необходимо подать заявку на покупку SABMiller Plc, второй по величине компании отрасли, говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.

В сообщении подтверждается, что условия сделки, оговоренные AB InBev и SABMiller ранее в этом месяце, остаются неизменными. Как сообщалось, советы директоров двух компаний 13 октября достигли принципиального соглашения об условиях сделки, в рамках которой AB InBev приобретет SABMiller за 68 млрд. фунтов стерлингов (порядка $104 млрд.). AB InBev оценила британскую компанию в 44 фунта за акцию, причем условия соглашения допускают возможность частичной оплаты примерно 41% акций SABMiller ценными бумагами.

На момент заключения соглашения совет директоров SABMiller заявил, что намерен рекомендовать акционерам принять предложение AB InBev. Предполагалось, что AB InBev подаст официальное предложение о покупке SABMiller до 28 октября, однако бельгийская компания обратилась в Комитет по слияниям и поглощениям Великобритании с просьбой продлить срок подачи заявки до 4 ноября и получила соответствующее разрешение. В сообщении отмечается, что AB InBev завершила необходимые для подачи заявки проверки и подтверждается наличие у компании достаточных средств для совершения сделки. Продление срока подачи заявки требуется для продолжения обсуждения компаниями ряда аспектов сделки, говорится в пресс-релизе.

Сделка AB InBev и SABMiller, если она состоится, станет крупнейшим поглощением в истории Великобритании, превысив по объему покупку компании Royal Dutch Shell группой BG Group Plc за 47 млрд. фунтов. По оценкам AB InBev, годовая выручка объединенной компании составила бы $64 млрд., EBITDA – $24 млрд. Капитализация в случае слияния превысит $260 млрд. Сделка обеспечит AB InBev доступ к рынкам Африки и Азии, что позволит ей сократить свою зависимость от операций в Северной и Южной Америке. За последние 12 лет AB InBev приобрела активы на сумму порядка $100 млрд, что позволило ей увеличить выручку за этот период более чем в пять раз. Акции SABMiller на торгах в Лондоне во вторник подорожали на 9%, AB InBev – на 4%. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий