В октябрьском отчете Министерства сельского хозяйства США прогноз мирового предложения пшеницы в 2015-16 МГ был повышен на 2 млн. т. Причиной тому послужило как увеличение производства, так рост и начальных запасов. Эксперты предсказывают наибольший прирост урожаев зерна данного вида для Австралии и Канады (на 1 млн. т для каждой из стран), а также для Евросоюза (на 1,1 млн. т). США, наоборот, продемонстрируют самый значительный спад производства сельхозкультуры.

Объем мирового производства пшеницы в текущем месяце прогнозируется на уровне 732,79 млн. т. Рекордные показатели в данном секторе наблюдаются третий год подряд. Начальные запасы сельхозкультуры в 2015-16 МГ в текущем отчете были оценены в 212,11 млн. т. Это на 0,8 млн. т опережает сентябрьский прогноз Минсельхоза США.

В рассматриваемый период мировые экспортные поставки зерна, как ожидается, вырастут на 3 млн. т благодаря наращиванию продаж со стороны ряда ключевых конкурентов США. Прогноз в отношении экспорта пшеницы для Украины был повышен на 1,5 млн. т за счет более богатого урожая. Кроме того, Канада увеличит продажи сельхозкультуры за рубеж на 1 млн. т, а Австралия, ЕС, Казахстан и РФ на 0,5 млн. т каждая. Тем временем, вышеуказанный прирост будет частично нивелирован за счет сокращения поставок американской пшеницы на 1 млн. т и аргентинской на 0,5 млн. т.

Прогноз в отношении импорта был пересмотрен в большую сторону на 1 млн. т для Ирана на фоне снижения пошлин на ввоз зерна. Кроме того, ожидается, что Сирия увеличит закупки пшеницы на 0,5 млн. т ввиду проблем с распространением. Совокупный объем мирового потребления вырастет незначительно до 716,41 млн. т, отметили аналитики МСХ США в своем последнем отчете. Конечные запасы пшеницы, по мнению специалистов, увеличатся на 1,9 млн. т до рекордной отметки в 228,5 млн. т. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий