Фьючерсы на сахар-сырец в пятницу выросли до максимальной отметки с февраля на фоне снижения прогнозов производства сахара в Бразилии и рекордных с 2013 г. закупок этого товара Китаем. Бразилия является крупнейшим в мире производителем сахара, Китай – крупнейшим импортером.

В ходе торгов в пятницу на бирже ICE Futures U.S. в Нью-Йорке мартовские фьючерсы поднимались в цене до 14,73 цента за фунт, рекордной отметки с 19 февраля. В Лондоне сахар-рафинад подорожал на 0,7%, до $398 за тонну, максимума с 17 февраля. По прогнозам экспертов, опрошенных Bloomberg, объем переработки сахарного тростника в центральных и южных регионах Бразилии в первой половине октября упал на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 36,9 млн. т.

Между тем, Китай в сентябре импортировал 656,2 тыс. т сахара, максимальный объем с октября 2013 г. Ожидается, что производство сахара в Китае в текущем году будет самым низким за последние 10 лет. Между тем, кофе сорта арабика с поставкой в декабре в ходе торгов в пятницу подорожал на 0,2%, до $1,201 за фунт, робуста с поставкой в январе подешевела на 0,4%, до $1580 за тонну. Декабрьский фьючерс на какао-бобы вырос в цене на 0,4% и достиг отметки в $3152 за т. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий