На сегодняшний день деятельность по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий занимает лидирующие позиции, предприятия отрасли производят почти половину промышленной продукции Черкасской области, сообщает областное управление статистики.

За девять месяцев текущего года пищевики произвели и реализовали продукции на 14961,5 млн. грн., что составляет более 6% от общего объема реализации пищевых продуктов, напитков и табачных изделий по Украине. Индекс промышленной продукции на предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий за этот период составил 90%. Пищевая промышленность чрезвычайно тесно связана с сельским хозяйством, которое является главным поставщиком сырья для нее. По объему валовой продукции на одного человека область занимает третье место среди регионов и производит 5,7% общегосударственного объема валовой продукции сельского хозяйства, хотя пользуется 3,5% общегосударственных площадей сельскохозяйственных угодий.

Сельскохозяйственные товаропроизводители области за январь-сентябрь 2015 г. произвели валовой продукции на 8 194 грн. на одного человека, что почти вдвое больше, чем в целом по Украине. За первое полугодие 2015 г. крупные и средние предприятия области, которые занимаются производством пищевых продуктов, напитков и табачных изделий имели негативные финансовые результаты – 708,7 млн. грн. убытков, что на 1% больше, чем за соответствующий период 2014 г.

Наряду с этим, улучшения финансовых результатов достигли производители продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмалов и крахмальных продуктов – 69,3 млн. грн. прибыли (на 18% больше, чем за январь-июнь 2014 г.), производители напитков – 39,9 млн. грн. прибыли (в 16 раз больше), производители мяса и мясных продуктов – 12,7 млн. грн. прибыли против 328,2 млн. грн. убытков за соответствующий период предыдущего года. Напомним, черкасский комбинат хлебопродуктов “Талное” с иностранными инвестициями” является лидером Украины по экспорту муки, партнерами которого выступают 13 стран мира. (Агро Перспектива/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий