В Северо-Казахстанской области наибольший объем инвестиций направлен в сельское хозяйство. Об этом сообщает пресс-служба департамента статистики СКО. “В январе-сентябре т.г. в основной капитал сельского хозяйства инвестировано более 36 млрд. тенге, или 33% от общего объема инвестиций по области. Объем инвестиций в основной капитал отрасли снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 13,5%”, – указывается в сообщении.

Наибольшие объемы инвестиций были направлены на развитие сельского хозяйства в районе Г.Мусрепова (66,9%) и Жамбылском районе (6,2%). Среди источников финансирования инвестиций в основной капитал отрасли преобладали собственные средства предприятий (92,9% от общего объема), кредиты банков – 1,5%, доля других заемных средств инвесторов составила 5,6%.

Среди отраслей сельского хозяйства наиболее привлекательным для инвестирования являлось растениеводство (69% от общего объема инвестиций, направленных в сельское хозяйство), на животноводство приходится 5,4%, на смешанное сельское хозяйство – 24,8% и на вспомогательные виды деятельности в области выращивания сельскохозяйственных культур – 0,8%. (forbes.kz/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий