Эксперты USDA в своем отчете увеличили урожай соевых бобов в мире в 2015/16 МГ до 320,5 млн. т против 319,6 млн. т в сентябре, что также превосходит результат прошлого (пока еще даже текущего) сезона (319 млн. т). Об этом рассказал старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов.

Повышены оценки для Бразилии до 100 млн. т, что кстати совпадает с прогнозом Conab (100,1-100,5 млн. т) – это будет абсолютный рекорд для Бразилии, просто колоссальный результат! Аргентину не переоценивали, прогноз на уровне 57 млн. т против 61 млн в 2014/2015 МГ. Для США оценки уменьшены, на 1 млн. т против 2014/2015 года – 105,8 млн. т, что все равно очень много. Экспорт сои в мире пока увеличен до 127 млн. т, но здесь вопрос, – что будет с Китаем, не забываем, что именно Китай – крупнейший импортер сои. Мировые запасы сои в 2015/16 МГ прогнозируются на уровне 85 млн. т, что больше, чем показатель, озвученный в сентябре и значительно больше 2014/2015 МГ (78 млн. т) – еще один рекорд.

“Для сои по-прежнему только две надежды на рост цен – “погода и политика”. Если любая из новостей “выстрелит” – очень вероятно, что мы увидим движение цен, другой вопрос – куда? Рекордные посевы в Южной Америке, а также стабилизация экономики снизит цены еще больше, кроме того, как уже указывали, пресловутый Эль-Ниньо сделает сое “медвежью” услугу (и в прямом смысле, и в ценовом), поскольку он принесет засуху в Австралии, Индии, США и дожди в Бразилию, что увеличит и без того высокую урожайность сои”, – рассказал эксперт.

Он также отметил, что для США ситуация очень плачевна, не понятно, как они собираются конкурировать с Южной Америкой на рынке сои, а сои в США будет много, кроме того, текущий ценовой спред (разница) в ценах на уровне 2,3-2,4 свидетельствует на пользу посевов сои (так называемая теория погектарного спроса, на базе которой фермеры в США принимают решения, что сеять каждый сезон). Считается, что нейтральный показатель: 2,1-2,2 (разница в цене между соей и кукурузой) уравновешивает площади посевов +50 % на 50% в штатах, поэтому фермеры США очень пристально следят за ситуацией с соей.

“Если не случится “Черного лебедя” (непредвиденной ситуации на рынках), соя остается очень депрессивной. Другое дело, что психологически трейдеры видимо не готовы играть на снижение цен, текущий коридор в $8,5-9,5 за бушель (порядка $320-350 за тонну) видится им достаточно комфортным, учитывая негативный фундаментальный фактор спроса/предложения. Все ждут прояснения ситуации с Китаем и политической неопределенностью в Латинской Америке. Все-таки, несмотря на депрессивность рынка, есть шансы на рост цен, пусть и не такой значительный, достаточно новости о еще одном “китайском контракте” на сою с США”, – подытожил Сергей Курбатов. (Латифундист/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий