Банк “ВТБ” планирует построить агропромышленный кластер в подмосковном Домодедово площадью 300 гектаров и вложить в проект до 40 млрд. руб. Участие банка в строительстве стало возможным после подписания 13 октября губернатором Московской области Андреем Воробьевым и главой “ВТБ” Андреем Костиным соглашения о сотрудничестве, сообщает телеканал “Подмосковье 360”.

“Объем инвестиций – до 40 млрд. руб. Поэтапно, в зависимости от очередей, которые будут строиться”, – заявил Костин. Планируется, что после окончания строительства в городском округе Домодедово появится около тысячи рабочих мест. По словам заместителя председателя правительства региона Дениса Буцаева, с банком “ВТБ” обсуждаются восемь проектов в агропромышленном комплексе. “В настоящее время мы обсуждаем несколько проектов, связанных со строительством платных дорог, с ЖКХ: инвестициями в теплоснабжение и водоснабжение, и очень рассчитываем, что проекты найдут свое завершение. Мы планируем, что в высокотехнологичные отрасли сельского хозяйства банк также будет инвестировать. У нас 11 крупнейших проектов на территории не только ЦФО, а страны по оптово-распределительному центру, это большая логистическая структура, связанная с распределением сельскохозяйственной продукции”, – заявил Буцаев.

В мае 2014 г. региональные власти также заключили соглашение о сотрудничестве со “Сбербанком”. Его подписали губернатор Андрей Воробьев и председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Банк и власти региона договорились о взаимодействии при разработке проектов в инновационных сферах: создании индустриальных парков, модернизации промышленных предприятий, развитии наукоёмких и высокотехнологичных производств, внедрении информационных технологий. Также Сбербанк заявлял о намерении участвовать в финансовой поддержке предприятий малого и среднего бизнеса и агропромышленного комплекса региона. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий