Для украинского агросектора важным является развитие фундаментальных партнерских отношений с Францией. Об этом во время встречи с послом Франции в Украине Изабель Дюмон заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщила 13 октября пресс-служба Минагропрода.

Стороны обсудили состояние реформирования аграрной отрасли в Украине и актуальные направления сотрудничества между странами. “Важным элементом налаживания и углубления двустороннего сотрудничества в аграрной сфере является деятельность украинско-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Следующее заседание группы предварительно запланировано на 17 ноября во Франции”, – говорится в сообщении.

По словам министра, большое значение для расширения сотрудничества между странами имеет привлечение финансовой и технической помощи Франции и ЕС для реализации совместных украинско-французских проектов, в частности по поддержке развития фермерских хозяйств, развитию отрасли семеноводства, введению географических обозначений.

В свою очередь, заместитель министра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая отметила, что для Украины важно сотрудничество с французской стороной в сфере охраны прав на сорта растений. Сообщается, что за 8 месяцев 2015 г. товарооборот сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Францией составил $289,3 млн. (экспорт украинской продукции во Францию – $182,5 млн., импорт французской продукции в Украину – $106,8 млн.). (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий