Часть российского рынка утрачена для латвийских рыбопереработчиков навсегда. После отмены санкций прежнюю долю рынка РФ получить уже не удастся, признал руководитель лиепайского рыбоконсервного комбината Kolumbija LTD Игорь Крупник. У Kolumbija LTD на восточные рынки уходило до 60% продукции. Теперь компания сконцентрировала свою деятельность на местном рынке. Ситуация стабилизировалась, говорит Крупник, подчеркнув, что они не уволили столько людей, сколько поначалу планировали, а только почти половину.

Летом объемы выпуска продукции были минимальны, так как предприятие использовало это время на стабилизацию своей работы и поиски новых рынков. Однако в сентябре объемы производства все равно на 40% были ниже, чем до этого кризиса.

Очень трудно найти замену утерянным рынкам: помимо России, запрет на продукцию рыбопереработки ввел и Казахстан, и в целом это для Kolumbija LTD было более 60% всего сбыта. Теперь компания нарастила долю на латвийском рынке, больше представлены в соседних странах и в Европе, рассказал предприниматель. Приходится искать новые направления, расширять ассортимент. Взвешивается возможность экспорта в Китай. В то же время на Kolumbija LTD не теряют надежды, что Россия для латвийской рыбной продукции еще откроется. Правда, когда это произойдет – о прежних объемах продаж можно будет даже не мечтать. Всё будет куда скромнее. (rus.db.lv/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий